trugachi

02.03
09:03

Прогулка по крышам города Дубай


Про ОАЭ и Дубай в целом я знал только то, что там находится самое высокое здание в мире. Там снимали фильм «Миссию Невыполнимую-4», и там находится огромное количество небоскребов. Курс взят, билеты куплены, вещи собраны, - полетели.
 
Наша первая крыша с видом на самое высокое здание в мире "Бурдж-Халифа"
 
 
Прогулка по крышам города Дубай - №1Дубай. Фото Виталия Раскалова.
 
Оказалось, что взбираться на крыши в Дубае достаточно легко. Главное - пройти ресепшен на входе в здание, а наверху вы, скорее всего, встретите открытую дверь на крышу. Очень много крыш с бассейнами, обзорными площадками для постояльцев и с вертолётными площадками. Здесь нет смысла закрывать крыши на замок, потому что мало кому придёт в голову спрыгнуть вниз, вывесить оппозиционный плакат или засесть со снайперской винтовкой. Уровень жизни в Дубае достаточно высок, поэтому люди живут спокойно и не паранойят.
 Прогулка по крышам города Дубай - №2Европеец с двумя филлипинками отдыхает на крыше одного из отелей, Дубай. Фото Виталия Раскалова.

Есть одна небольшая проблема в подъеме на крыши отелей - лифты по карточкам, то есть, когда ты нажимаешь на кнопку верхнего этажа, лифт не едет. Тут нужно или ждать жильцов и ехать вместе с ними, или стоять в закрытом лифте, пока тебя кто-нибудь не вызовет с верхних этажей.


К слову, ресепшен и охрана в отелях и жилых комплексах собраны не из быдланов, как бывает в РФ, а из культурных и вежливых людей. Например, зашли мы в один отель, прошли в лифт, а он по карточке. Двери закрылись, мы замерли, думая, что же делать. Простояли секунд 30, лифт вызвал консъерж и, без слов, улыбаясь, поклонился и провёл к выходу.
 Прогулка по крышам города Дубай - №3Остров Пальма Джумейра, Дубай. Фото Виталия Раскалова.
 
Был ещё один случай, когда нас поймали уже у выхода на крышу. Это было в самом высоком жилом здании в мире - Princess Tower (да, в Дубае любят самое высокое и самое большое). "Я приношу свои извинения, но вам придётся пройти со мной вниз", - сказал охранник. Дальше у нас узнавали кто мы и цель нашего похода на крышу, спросили не из русской мафии ли мы, и отпустили.
 
В Дубае очень мало самих граждан ОАЭ. Иммигрантов там, насколько я слышал, больше половины. В Дубай в основном приезжают работать из менее богатых стран - Индия, Пакистан, Филлипины. И, несмотря на это, в ОАЭ нет никаких националистов, никто не кричит "Дубай шейхам!".
 Прогулка по крышам города Дубай - №4Главная магистраль города Шоссе шейха Зайда, Дубай. Слева от шоссе проходит наземная линия Дубайского метрополитена построенного в 2009 года. Фото Виталия Раскалова.
 

Весь колорит местного населения можно увидеть в метро, которое, кстати, тут тоже очень современное. Посадка и высадка из вагонов в час пик - это нечто. Понаехавшие индусы, привыкшие, что в перенаселённой Индии им обычно не хватает мест в вагонах, не соблюдают правила посадки пассажиров. Как только двери открываются, индусы толпой заваливаются в вагон, при этом не выпуская и даже вталкивая обратно людей, которые хотели бы выйти на этой станции.


Помимо иммигрантов есть еще туристы, особенно много русских туристов, которые понаехали, чтобы закупиться в Дубай Молле (самый большой молл на планете) и посмотреть на Бурдж-Халифу. Казалось бы, туристы - как туристы, везде есть туристы! Но наши туристы - самые особенные. Мы очень быстро стали узнавать их по лицам: они у них напряженные, порой задумчивые, с прищуренными глазами. Но самая отличительная черта многих русских туристов в том, что они в Дубае ощущают себя, как дома, к примеру, только русский турист может кричать на своей языке в ОАЭ: "Два билета до Дубай-молла и обратно!" или: "Я сказала две картошки фри! Ты дурра, что ли? Я сказала две!".
 
По поводу транспорта хочется сказать, что передвигаться на такси в Дубае даже выгоднее, чем на метро, если вас трое-четыре человека. 

Прогулка по крышам города Дубай - №5 Ночной вид на Бурдж-Халифу, Дубай. Фото Виталия Раскалова
 
В Дубае очень сложно передвигаться пешком, везде всё перерыто из-за огромного числа строек, мало пешеходных дорожек, огромные автострады, которые невозможно перейти. Самое оптимальное для переджвижения - это такси или, на худой конец, метро.
 Прогулка по крышам города Дубай - №6Один из самых дорогих отелей мира - Атлантис. Фото Виталия Раскалова.
 
Вся зелень в Дубае - искусственно выращенная, все дома построены в районе голой пустыни.


В Дубае нельзя ходить за ручку или целоваться (даже туристам), но никто никогда не заставит девушку надеть паранджу, если она сама этого не захочет. Марат говорил, что девушки в ОАЭ неприкасаемые, с ними никто не будет разговаривать и трогать. Но на деле нам это проверить не удалось, так как путешествовали мы мужской компанией.


В целом, у меня много впечатлений от этого города. Многое мне показалось удивительным и необычным относительно жизненного уклада.
 Прогулка по крышам города Дубай - №7Финансовый центр, Дубай. Фото Виталия Раскалова.
 
На следующий день мы перебрались в финансовый центр города, он довольно маленький, но здесь огромная куча зданий за 300 метров. 
 Прогулка по крышам города Дубай - №8Канал Дубай Марина. Фото Виталия Раскалова.
 
На несколько из них нам удалось без проблем забраться, это например какая-то 5-ти звездочная гостиница, название увы не запомнил.
 Прогулка по крышам города Дубай - №9Белое здание со шпилем - это первая высотка в ОАЭ. Фото Виталия Раскалова.
 
На горизонте так же можно увидеть Шарджу, это соседний эмират, находящийся в 20 километрах от Дубая.
 
ОАЭ – это, по большей части, пустыня, так что если повернуть свою голову на 180 градусов от высоток, пейзажи будут такими:
 Прогулка по крышам города Дубай - №10Пустынные пейзажи в Дубае. Фото Виталия Раскалова
 
Вид с соседней высотки. Здесь под крышой мы встретили весьма доброжелательных индусов, которые своим молчанием разрешили нам подняться на самый верх. 
 Прогулка по крышам города Дубай - №11Крыша гостиницы Adress. Фото Виталия Раскалова
 
Отсюда открывается пожалуй самый лучший вид на Бурдж-Халифу и шоу фонтанов. 
 Прогулка по крышам города Дубай - №12Dubai Mal – самый большой молл в мире. Фото Виталия Раскалова.
 
Знакомьтесь, эта космическая шутка называется Dubai Mal и по совместительству является самым большим моллом в мире. Многие туристы из России в Эмираты едут именно ради него. У нас с Вадимом и Маратом порой уходило более часа времени просто для того, чтобы пройти его насквозь и выйти, например, к Бурдж-Халифе. 
 Город ДубайГород ДубайЖилой район Dubai Marina и «танцующий» небоскрёб. Фото Виталия Раскалова.
 
В один из последний дней мы поехали пожалуй в самое интересное место в ОАЭ. Это. Такого огромного количества крутых и красивых высоток на один квадратный километр я еще нигде не видел. «Танцующий» небоскреб. Кстати, в ММДЦ "Москва-Сити" строят точно такой же проект, только почти на 100 метров ниже. Называется он «Башня Эволюция». 
 Город ДубайГород ДубайБурдж-ал-Араб – один из самых дорогих отелей мира. Фото Виталия Раскалова.
 
Это тоже один из самых дорогих отелей мира. Бурдж-ал-Араб. Говорят, все номера в нем – двухэтажные, и к каждому номеру прилагается персональный консьерж. 
 Город ДубайГород ДубайДропзона для парашютистов. Фото Виталия Раскалова.
 
Кстати о закатах и режимном времени. В Дубае темнеет намного раньше, и режимное время достаточно короткое, минут за 20 успевает стемнеть полностью. 
 город Дубай фотогород Дубай фотоДубай на закате. Фото Виталия Раскалова.
 
На горизонте виднеется финансовый центр:
 город Дубай фотогород Дубай фотоФинансовый центр, Дубай. Фото Виталия Раскалова.
 
На последний день мы оставили Бурдж-Халифу. Была надежда попробовать изнутри как-то залезть на шпиль, но как попасть внутрь к пожарным лестницам мы не представляли. Внутрь Халифы нас вряд ли пустили бы, так как ребята были в шортах и кроссовках, да и я был не в пиджаке. Поэтому решили попробовать залезть со смотровой. 
 город Дубай фотогород Дубай фотоБурдж-Халифа, Дубай. Фото Виталия Раскалова
 
На смотровую мы пришли еще до рассвета. Это не для того, чтобы заснять рассвет, а просто потому что билеты на ранее утро стоят в 4 раза дешевле. 
 смотреть город Дубайсмотреть город ДубайДубай. Фото Виталия Раскалова.
 
Как вы поняли, со смотровой у нас тоже не получилось выбраться наверх, все таки местная система безопасности продумана весьма неплохо. Или, может, нам просто не повезло. 
 смотреть город Дубайсмотреть город ДубайДубай. Фото Виталия Раскалова.
 
Так закончился Дубай.
 
 смотреть город Дубайсмотреть город ДубайДубай, вид сверху. Фото Виталия Раскалова.
  
Источник: http://rosphoto.com
 
Смотрите также:
Новости фотографии. Пулитцеровская премия-2013
Прогулка по крышам города Дубай


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки